リーグワン

【2022-23年】「リーグワン」日程・結果・TV放送 ※POと入れ替え戦の情報アリ

2022年11月28日

【2022-23年】「リーグワン」日程・結果・TV放送 ※POと入れ替え戦の情報アリ

写真:リードラグビー

日本ラグビーの最高峰リーグ「リーグワン」。2022-23シーズン、5月から始まるプレーオフや入れ替え戦含む、全試合の日程・結果・TV放送(地上波含む)をまとめています。

※ページは随時更新

プレーオフ日程・結果・TV放送

「JSPORTS」で全試合放送があります。また準決勝、決勝は日テレで放送されます。

試合日時対戦カード会場地上波放送
準決5月13日(土) 14:35◯埼玉WK 51-20 横浜E秩父宮日テレ
準決5月14日(日) 12:05 ◯S東京ベイ 24-18 東京SG秩父宮BS日テレ
3決 5月19日(金) 19:00 ◯横浜E 26-20 東京SG 秩父宮
決勝 5月20日(土) 14:35 埼玉WK 15-17◯S東京ベイ国立日テレ

入れ替え戦日程・結果・TV放送

「JSPORTS」で全試合放送があります。残念ながら地上波放送はないようです。

試合日時対戦カード会場
DIV1↔DIV2 第1戦5月6日(土)14:30S愛知 21-59 相模原DB◯パロ瑞穂ラ
DIV1↔DIV2 第1戦5月5日(金)12:00◯三重H 34-29 GR東葛鈴鹿
DIV1↔DIV2 第1戦5月7日(日)12:00浦安DR 14-36 花園L◯ユアスタ
DIV1↔DIV2 第2戦5月13日(土)12:00GR東葛 12-13 三重H◯柏の葉
DIV1↔DIV2 第2戦5月13日(土)12:00◯花園L 56-21 浦安DR花園
DIV1↔DIV2 第2戦5月14日(日)14:30◯相模原DB 43-14 S愛知海老名運動公
DIV2↔DIV3 第1戦5月5日(金)14:30江東BS 0-48 九州KV◯夢の島
DIV2↔DIV3 第1戦5月6日(土)12:00△釜石SW 25-25 WG昭島△釜石復興
DIV2↔DIV3 第2戦5月13日(土)14:30WG昭島 28-38 釜石SW◯パロ瑞穂ラ
DIV2↔DIV3 第2戦5月13日(土)14:30九州KV 12-17 江東BS◯駅前不動産ス

DIVISION1日程・結果・TV放送

「JSPORTS」で全試合放送があります。また地上波でも、日テレTVKなどで一部放送があります。地上波情報は一覧にまとめています。

試合日時対戦カード会場地上波放送
112月17日(土) 12:00BR東京 8-34 相模原DB秩父宮
112月17日(土) 14:30トヨタV 31-26 静岡BR豊田ス中京テレビ(録画)
112月17日(土) 14:40埼玉WK 22-19 BL東京熊谷日テレ(生放送)
112月18日(日) 14:30東京SG 18-31 S東京ベイ味スタ
112月18日(日) 14:30横浜E 39-30 神戸SニッパツTVK(生放送)
112月18日(日) 14:30GR東葛 36-34 花園L柏の葉TVK(録画)
212月24日(土) 13:00神戸S 58-36 花園Lユニバ読売テレビ(生放送)
212月24日(土) 14:30BL東京 7-17 BR東京味スタ
212月25日(日) 12:00相模原DB 27-25トヨタVギオンス
212月25日(日) 12:00横浜E 27-27 S東京ベイ昭和電ド
212月25日(日) 14:30静岡BR 14-15 埼玉WKヤマハ
212月25日(日) 14:30東京SG 50-19 GR東葛味スタ
31月7日(土) 12:00埼玉WK 40-5 相模原DB熊谷
31月7日(土)14:30東京SG 32-23 横浜E味スタ
31月7日(土)14:30BL東京 29-16 静岡BR等々力
31月8日(日) 12:00花園L 12-77 S東京ベイ花園
31月8日(日) 14:30GR東葛 33-43 神戸S柏の葉
31月8日(日) 14:30トヨタV 25-29 BR東京豊田ス
41月14日(土) 12:00相模原DB 23-19 BL東京秩父宮
41月14日(土) 12:00花園L 7-74 横浜E花園
41月14日(土) 14:30S東京ベイ 40-7 GR東葛江戸川
41月14日(土) 14:30神戸S 19-39 東京SGノエスタ
41月15日(日) 14:00静岡BR22-34 BR東京ヤマハ
41月15日(日) 14:30埼玉WK 34-19トヨタV熊谷
51月21日(土) 12:00横浜E 36-12 GR東葛ニッパツTVK(生放送)
51月21日(土) 13:00BR東京 17-38 埼玉WK駒沢
51月21日(土) 14:30S東京ベイ25-21 神戸S江戸川
51月22日(日) 12:00花園L 10-51 東京SG花園
51月22日(日) 14:00BL東京 63-25 トヨタV秩父宮BS日テレ(生放送)
51月22日(日) 14:30相模原DB 27-27 静岡BRギオンスTVK(録画)
61月28日(土) 12:00BL東京 60-14 花園L秩父宮
61月28日(土) 14:30埼玉WK 21-19 横浜E熊谷テレビ埼玉(生放送)
61月28日(土) 14:30神戸S 21-38 トヨタVユニバ
61月29日(日) 14:00静岡BR 21-0 GR東葛ヤマハ
61月29日(日) 14:30東京SG 51-13 相模原DB秩父宮
61月29日(日) 14:30S東京ベイ-BR東京江戸川
72月4日(土) 14:30横浜E 34-13 BR東京ニッパツTVK(生放送)
72月4日(土) 14:30トヨタV 34-44 S東京ベイパロ瑞穂ラ
72月5日(日) 12:00相模原DB 30-49 神戸SギオンスTVK(録画)
72月5日(日) 14:00BL東京 34-40 東京SG秩父宮BS日テレ(生放送)
72月5日(日) 14:30GR東葛 0-45 埼玉WK柏の葉
72月5日(日) 14:30花園L 14-34 静岡BR花園
82月18日(土) 13:00BR東京 7-18 東京SG駒沢
82月18日(土) 14:00横浜E 59-48 BL東京昭和電ドテレビ大分(生放送)
82月18日(土) 14:30埼玉WK 41-6 花園L熊谷
82月18日(土) 14:30トヨタV 21-18 GR東葛パロ瑞穂ラ
82月19日(日) 14:30神戸S 32-29 静岡BRユニバ
82月19日(日) 14:30S東京ベイ 60-22 相模原DB江戸川
92月25日(土) 12:00BR東京 64-10 花園L駒沢
92月25日(土) 12:00S東京ベイ46-27 BL東京江戸川
92月25日(土) 14:30トヨタV 7-39 横浜Eパロ瑞穂ラ
92月25日(土) 14:30静岡BR 17-25 東京SGヤマハ
92月26日(日) 12:00相模原DB 26-33 GR東葛秩父宮
92月26日(日) 14:30神戸S 10-48 埼玉WKユニバ
103月3日(金) 19:00横浜E 22-22 静岡BR秩父宮
103月4日(土) 12:00BL東京 51-12 神戸S秩父宮
103月4日(土) 12:00GR東葛 7-54 BR東京柏の葉
103月4日(土) 15:00埼玉WK 30-15 S東京ベイ熊谷
103月5日(日) 12:00花園L 29-38 相模原DB花園
103月5日(日) 14:30東京SG 20-27トヨタV秩父宮
113月10日(金) 19:00BR東京 41-26 神戸S秩父宮
113月11日(土) 14:00東京SG 29-41 埼玉WK秩父宮BS日テレ
113月11日(土) 14:30花園L24-62トヨタV花園
113月11日(土) 14:30静岡BR 27-40 S東京ベイエコパ静岡放送(録画)
113月12日(日) 14:30GR東葛 20-49 BL東京柏の葉
113月12日(日) 14:30相模原DB 21-41 横浜EギオンスTVK(録画)
123月17日(金) 19:00東京SG 64-12 花園L秩父宮
123月18日(土) 14:30BR東京 15-19 静岡BR秩父宮
123月18日(土) 14:30トヨタV 18-19 BL東京パロマ瑞穂ラ
123月18日(土) 14:30S東京ベイ 15-5 横浜E江戸川
123月19日(日) 14:30相模原DB 29-61 埼玉WK秩父宮
123月19日(日) 14:30神戸S 59-26 GR東葛ユニバ
133月24日(金) 19:00BR東京 10-12 BL東京秩父宮
133月25日(土) 14:30トヨタV 10-19 埼玉WK豊田スタ
133月25日(土) 14:00横浜E 64-12 花園L昭和電ドテレビ大分(生放送)
133月26日(日) 14:00静岡BR 30-20 相模原DB日本平
133月26日(日) 14:30GR東葛 7-32 東京SG柏の葉
133月26日(日) 14:30神戸S 14-23 S東京ベイ花園
144月7日(金) 19:00東京SG 25-17 神戸S秩父宮
144月8日(土) 18:00静岡BR 29-37 BL東京エコパ
144月8日(土) 12:00S東京ベイ55-17 花園L江戸川
144月8日(土) 14:30トヨタV 53-5 相模原DB長良川岐阜放送
144月8日(土) 17:00埼玉WK 25-12 BR東京熊谷テレビ埼玉
144月9日(日) 14:30GR東葛 17-45 横浜E柏の葉
154月14日(金) 19:00BL東京 52-19 相模原DB秩父宮
154月14日(金) 19:00花園L 34-33 神戸S花園
154月15日(土) 16:30埼玉WK 25-44 静岡BR熊谷テレビ埼玉(録画)
154月15日(土) 14:00横浜E 9-11 東京SG日産スTVK(生放送)
154月16日(日) 14:00BR東京 34-36 トヨタV秩父宮BS日テレ(生放送)
154月16日(日) 14:30GR東葛 17-59 S東京ベイ柏の葉チバテレ(録画)
164月21日(金) 19:00BL東京 22-34 埼玉WK秩父宮
164月22日(土) 14:00相模原DB 21-31 BR東京ギオンスTVK(録画)
164月22日(土) 14:00S東京ベイ 39-24 東京SG江戸川BS日テレ
164月22日(土) 14:00花園L 26-43 GR東葛花園
164月23日(日) 14:00神戸S 26-52 横浜E花園
164月23日(日) 14:00静岡BR 27-37 トヨタVヤマハ

埼玉WK=埼玉パナソニックワイルドナイツ
静岡BR=静岡ブルーレヴズ
BL東京=東芝ブレイブルーパス東京
トヨタV=トヨタヴェルブリッツ
東京SG=東京サントリーサンゴリアス
相模原DB=三菱重工相模原ダイナボアーズ
BR東京=リコーブラックラムズ東京
花園L=花園近鉄ライナーズ
神戸S=コベルコ神戸スティーラーズ
横浜E=横浜キヤノンイーグルス
GR東葛=NECグリーンロケッツ東葛
S東京ベイ=クボタスピアーズ船橋・東京ベイ


【PR】株式会社WOWOW

6N全試合放送!
オンデマンドなら即視聴可

WOWOWオンデマンド


DIVISION2日程・結果・TV放送

「JSPORTS」で全試合放送があります。釜石シーウェイブズ戦の一部はIBC岩手で放送があるようです。

試合日時対戦カード会場地上波放送
112月17日(土) 12:00三重H 27-35 浦安DR鈴鹿
112月17日(土) 12:00日野RD 48-26 釜石SW武蔵野陸
112月18日(日) 14:30S愛知 30-19 江東BSパロ瑞穂ラ
212月24日(土) 12:00浦安DR 68-17 江東BSヨドコウ
212月25日(日) 12:00釜石SW 12-75 三重H釜石復興IBC岩手
212月25日(日) 14:30S愛知 37-31 日野RDパロ瑞穂ラ
31月14日(土) 12:00浦安DR 55-16 S愛知駒沢
31月14日(土) 14:30江東BS 22-44 釜石SW夢の島
31月15日(日) 12:00三重H 20-19 日野RD鈴鹿
41月21日(土) 12:00日野RD 26-41 浦安DRAGFフィー
41月21日(土) 14:30江東BS 10-29 三重H夢の島
41月28日(土) 12:00S愛知 64-14 釜石SWパロ瑞穂ラ
52月4日(土) 14:30日野RD-江東BS中止
52月5日(日) 14:30三重H 46-24 S愛知鈴鹿
52月11日(土) 13:00浦安DR 64-26 釜石SW駒沢
62月18日(土) 14:30江東BS-日野RD中止
62月26日(日) 12:00三重H 41-26 釜石SW鈴鹿
62月26日(日) 14:30S愛知 5-33 浦安DRパロ瑞穂ラ
73月4日(土) 14:30江東BS 0-59 浦安DR夢の島
73月5日(日) 12:00釜石SW 38-44 S愛知釜石復興
73月5日(日) 12:00日野RD-三重H中止
83月12日(日) 12:00日野RD-S愛知中止
83月12日(日) 12:00釜石SW 19-92 浦安DR釜石復興IBC岩手(録画)
83月12日(日) 14:30三重H 46-17 江東BS鈴鹿
93月18日(土) 12:00浦安DR-日野RD中止
93月19日(日) 14:30S愛知 22-50 三重Hパロ瑞穂ラ
93月19日(日) 12:00釜石SW 26-35 江東BS釜石復興
103月25日(土) 14:30江東BS 3-34 S愛知夢の島
103月26日(日) 12:00釜石SW-日野RD中止
103月26日(日) 12:00浦安DR 20-10 三重H新潟市陸
順決14月9日(日) 14:10浦安DR 31-12 S愛知夢の島
順決24月15日(土) 12:00S愛知 13-14 三重H光明寺公園
順決34月22日(土) 14:30浦安DR 48-28 三重H駒沢
順決34月22日(土) 14:30江東BS 10-38 釜石SW夢の島

浦安DR=浦安D-Rocks
釜石SW=釜石シーウェイブス
江東BS=清水建設江東ブルーシャークス
S愛知=豊田自動織機シャトルズ愛知
日野RD=日野レッドドルフィンズ
三重H=三重ホンダヒート

DIVISION3日程・結果・TV放送

「JSPORTS」(オンデマンドのみ)で全試合放送があります。地上波の放送予定は今のところないようです。

試合日時対戦カード会場
112月17日(土) 12:00SA広島 7-26 中国RRバルコムS
112月17日(土) 14:30RH大阪 22-18 九州KVヨドコウ
212月24日(土) 15:00九州KV 43-34 WG昭島ベススタ
212月25日(日) 14:30中国RR 10-34 RH大阪Cスタ
31月7日(金) 15:00九州KV 32-0 中国RRベススタ
31月8日(土) 14:30WG昭島 33-27 SA広島AGFフィー
41月15日(日) 13:00中国RR 36-24 WG昭島バルコムS
41月15日(日) 14:30RH大阪 43-21 SA広島ヨドコウ
51月22日(日) 13:00SA広島 14-38 九州KVバルコムS
51月28日(土) 13:00WG昭島 37-32 RH大阪AGFフィー
62月4日(土) 15:00九州KV 30-6 SA広島ベススタ
62月5日(日) 13:00WG昭島 49-22 中国RRAGFフィー
72月12日(日) 14:30RH大阪 59-14 中国RR大阪府内
72月12日(日) 13:00WG昭島 26-33 九州KV荻野陸
82月18日(土) 13:00SA広島 38-5 WG昭島バルコムS
82月26日(日) 13:00九州KV 14-23 RH大阪白波スタ
93月4日(土) 13:00中国RR 19-50 九州KVバルコムR
93月4日(日) 14:00SA広島 24-72 RH大阪福通Rス
103月12日(日) 14:30RH大阪 43-26 WG昭島ユニバ
103月12日(日) 13:00中国RR 19-27 SA広島バルコムS
113月18日(土) 15:00九州KV 21-19 WG昭島ミクスタ
113月19日(日) 14:00SA広島 19-62 RH大阪ニンスタ
123月25日(土) 13:00中国RR 21-45 九州KVバルコムS
124月1日(土) 12:00RH大阪 32-20 WG昭島ヤンマー
134月8日(土) 13:00中国RR 0-31 RH大阪バルコムS
134月9日(日) 13:00WG昭島 30-12 SA広島バルコムS
144月15日(土) 14:30RH大阪 35-33 九州KVヨドコウ
144月15日(土) 13:00SA広島 29-25 中国RRバルコムS
154月23日(日) 15:00九州KV 40-7 SA広島グローバル
154月23日(日) 13:00WG昭島 62-34 中国RR荻野陸

RH大阪=NTTドコモレッドハリケーンズ大阪
九州KV=九州電力キューデンヴォルテクス
WG昭島=クリタウォーターガッシュ昭島
中国RR=中国電力レッドレグリオンズ
SA広島=スカイアクティブズ広島

オススメ記事

1

冬の花園、過去5大会で3度の全国優勝。高校ラグビー界で"東のヨコヅナ"という異名を持つ東日本屈指の強豪校、桐蔭学園の勢いが止まらない。「名将論。」第2回のゲストは、コーチ時代も含め約30年に渡って同校 ...

2

3シーズン目を迎えるリーグワン。今年はワールドカップイヤー。フランス大会決勝でも火花を散らした、南アフリカ・ニュージーランドのスター選手が続々と参戦しリーグに彩りを添える。両国選手を中心に、ファン必見 ...

3

リーグワンDIVISION1~3全チームの新加入・退団選手をまとめている。 新加入選手については、2023-24シーズンから加入する選手と、2024年春卒業予定の大卒ルーキー、2023春卒業の新人選手 ...

-リーグワン
-, , , , , ,

リードラグビー