高校

【2022-23年】全国高校ラグビー「花園」の日程・結果・TV放送予定

2022年11月26日

【2022-23年】全国高校ラグビー「花園」の日程・結果・TV放送予定

第102回の全国高校ラグビー大会、通称「花園」が12月27日より開幕。その日程・結果・TV放送をまとめています。12月27日に1回戦があり、年をまたぎ準決勝が1月5日、決勝が1月7日に行われました。

※1/8更新

シックスネーションズ・スーパーラグビー
「WOWOW」なら全部観れる!

【1ヶ月無料】今すぐ申し込む

3回戦までの組み合わせ

準々決勝以降

全試合の日程・結果

回戦試合日時組み合わせグラウンド
112月27日(火) 12:00大津緑洋 15-7 富山第一2
112月27日(火) 12:00倉吉東 0-66 高鍋3
112月27日(火) 13:25近大和歌山 5-22 名護2
112月27日(火) 13:25日川 7-52 久我山3
112月27日(火) 13:25岐阜工 38-15 高知中央1
112月27日(火) 14:50高松北 0-130 大分東明1
112月27日(火) 14:50北見北斗 10-29 航空石川2
112月27日(火) 14:50朝明 7-59 尾道3
112月28水(水) 10:00石見智翠館 34-7 立命館慶祥1
112月28水(水) 10:00青森山田 33-14 明和県央2
112月28水(水) 10:00茗溪学園 53-0 光泉3
112月28水(水) 11:25熊本工 7-19 昌平1
112月28水(水) 11:25城東 24-26 倉敷2
112月28水(水) 11:25山形南 0-45 黒沢尻北3
112月28水(水) 12:50仙台育英 17-24 東海大翔洋1
112月28水(水) 12:50加治木工 7-0 若狭東2
112月28水(水) 12:50目黒学院 83-0 勿来工3
112月28水(水) 14:15岡谷工 10-54 開志国際1
112月28水(水) 14:15松山聖陵 7-22 秋田工3
212月30日(金) 9:30報徳学園 47-3 高鍋1
212月30日(金) 9:30大津緑洋 10-26 久我山2
212月30日(金) 9:30春日丘 64-0 名護3
212月30日(金) 10:45岐阜工 10-43 佐賀工1
212月30日(金) 10:45航空石川 19-28 長崎北陽台2
212月30日(金) 10:45常翔学園 30-31 尾道3
212月30日(金) 12:00東海大仰星 42-7 大分東明1
212月30日(金) 12:00茗渓学園 12-43 國學院栃木2
212月30日(金) 12:00天理 29-15 青森山田3
212月30日(金) 13:15石見智翠館 20-0 黒沢尻北1
212月30日(金) 13:15流経大柏 43-12 倉敷2
212月30日(金) 13:15昌平 12-40 京都成章3
212月30日(金) 14:30大阪桐蔭 41-7 目黒学院1
212月30日(金) 14:30加治木工 7-55 東海大相模2
212月30日(金) 14:30東海大翔洋 7-32 秋田工3
212月30日(金) 15:45開志国際 7-61 東福岡1
31月1日(日) 10:30報徳学園 26-0 久我山1
31月1日(日) 10:30春日丘 8-9 佐賀工3
31月1日(日) 11:55尾道 15-17 長崎北陽台1
31月1日(日) 11:55東海大仰星 22-7 国学院栃木3
31月1日(日) 13:20天理 15-8 石見智翠館1
31月1日(日) 13:20流経大柏 7-26 京都成章3
31月1日(日) 14:45大阪桐蔭 55-0 東海大相模1
31月1日(日) 14:45秋田工 3-52 東福岡3
準々決勝1月3日(火) 10:30
佐賀工 18-24 東福岡1
準々決勝1月3日(火) 11:55大阪桐蔭 12-15 京都成章1
準々決勝1月3日(火) 13:20天理 8-5 長崎北陽台1
準々決勝1月3日(火) 14:45東海大大阪仰星 21-31 報徳学園1
準決勝
1月5日(木) 12:45天理 12-26 報徳学園1
準決勝
1月5日(木) 14:30京都成章 17-45 東福岡1
決勝1月7日(土) 14:05報徳学園 10-41 東福岡1

MBS、JSPORTSで全試合放送アリ

この大会は、毎日放送(MBS)が放映権を取得していています。MBSでは準決勝から生放送があります。

ほか、決勝戦はMBSのほか以下の地上波でも放送があります(北海道放送、青森テレビ、IBC岩手放送、東北放送、テレビュー山形、テレビュー福島、TBS、テレビ山梨、信越放送、新潟放送、チューリップテレビ、北陸放送、静岡放送、CBCテレビ、山陰放送、RSK山陰放送、中国放送、テレビ山口、あいテレビ、テレビ高知、RKB毎日放送、長崎放送、熊本放送、大分放送、宮崎放送、南日本放送、琉球放送)。

そしてなんと、MBSの特設サイトでは全試合が無料で視聴可能!地区大会の情報もあり、充実しています。ぜひブックマークを。

広告無しでストレスフリーで全試合を視聴したい方は「JSPORTS」をオススメします。

出場校について

47都道府県の51校が出場します。競技レベルや地域の広さを踏まえて、北海道には2枠、大阪に3枠、東京に2枠が与えられているのは例年どおりです。

シード校はAシードが2校、Bシードが11校となりました。

都道府県高校過去出場歴シード
北北海道北見北斗13大会ぶり38回目
南北海道立命館慶祥初出場
青森県青森山田4大会連続4回目
岩手県黒沢尻北3大会連続8回目
宮城県仙台育英27大会連続29回目
秋田県秋田工業3大会連続70回目
山形県山形南5大会ぶり3回目
福島県勿来工業25大会ぶり6回目
群馬県明和県央2大会ぶり9回目
栃木県國學院栃木23大会連続28回目B
茨城県茗溪学園11大会連続28回目
埼玉県昌平3大会連続4回目
千葉県流経大柏28大会連続30回目B
東京都1國學院久我山2大会連続43回目
東京都2目黒学院3大会連続21回目
神奈川県東海大相模2大会ぶり10回目B
山梨県日川17大会連続52回目
長野県岡谷工業2大会ぶり32回目
新潟県開志国際3大会連続3回目
富山県富山第一4大会連続14回目
石川県日本航空石川18大会連続18回目
福井県若狭東7大会連続34回目
静岡県東海大静岡翔洋2大会ぶり12回目
愛知県中部大春日丘10大会連続12回目B
岐阜県岐阜工業5大会ぶり19回目
三重県朝明11大会連続13回目
滋賀県光泉カトリック4大会連続12回目
京都府京都成章9大会連続15回目B
大阪府1常翔学園8大会連続41回目B
大阪府2大阪桐蔭2大会連続16回目B
大阪府3東海大大阪仰星4大会連続22回目B
奈良県天理4大会ぶり64回目B
和歌山県近大附和歌山2大会連続4回目
兵庫県報徳学園7大会連続48回目A
岡山県倉敷2大会連続2回目
広島県尾道16大会連続17回目
鳥取県倉吉東5大会ぶり12回目
島根県石見智翠館32大会連続32回目
山口県大津緑洋3大会連続32回目
徳島県城東6大会連続16回目
香川県高松北4大会ぶり14回目
高知県高知中央4大会連続8回目
愛媛県松山聖陵4大会連続7回目
福岡県東福岡23大会連続33回目A
佐賀県佐賀工業41大会連続51回目B
長崎県長崎北陽台5大会連続21回目B
大分県大分東明2大会ぶり3回目
熊本県熊本工業3大会ぶり29回目
宮崎県高鍋12大会連続30回目
鹿児島県加治木工業44大会ぶり4回目
沖縄県名護2年ぶり20回目

Aシード校は春のセンバツと夏の7人制を制した報徳学園(兵庫)と、春に非公式試合でその報徳学園に勝利している東福岡(福岡)

選抜ベスト4でAシード常連の桐蔭学園(神奈川)は県予選で東海大相模に破れる波乱で今大会は出場しません。他、Bシード校は上記リストを参照してください。

シード校とは:1回戦が免除される強豪校。「全国高校選抜の8強校+シード委員より選考された5校」を基準とする。そのうち3回戦まではBシード校と当たらないAシードが例年3~4校、残りがBシードという区分けがされる。

created by Rinker
ベースボール・マガジン社
¥1,260 (2023/02/06 18:59:47時点 Amazon調べ-詳細)

PICKUP

1

いよいよ12月17日に2シーズン目が開幕する日本ラグビー最高峰「リーグワン」。昨シーズンに引き続き強力な外国人選手が集結しています。今シーズンは、南アフリカ代表を筆頭に南半球出身の有力選手がズラリ。そ ...

オーストラリア高校代表に選ばれたヘル 2

各国から実力者が集う、リーグワンでひときわ大きなインパクトを残している選手が、クボタスピアーズに所属するオペティ・ヘル。トンガ出身のプロップで、巨体を活かした豪快な突進でスタジアムを沸かせています。 ...

3

2季目を迎えるラグビーの最高峰リーグ「リーグワン」が12月17日(土)に開幕。DIVISON1~3全試合の日程・結果・TV放送(地上波含む)をまとめます。 ※ページは随時更新 DIVISION1日程・ ...

-高校
-